6 февраля 2014 г.

Любителям кофе посвящается

Знаете ли вы, что кофе – самый потребляемый товар во всём мире? Лично я совсем недавно пополнила ряды подобных потребителей. Как ни странно, решение вступить в ряды любителей кофе пришло после прочтения книги. [Говард Шульц, «Влейте в неё своё сердце. Как чашка за чашкой строилась Starbucks»]. Автор настолько восторженно отзывался о своём детище, что мне тоже захотелось приобщиться. Удивительно, как энтузиазм одного человека и желание сделать что-то хорошее были настолько заразительны! Интересно, в чём же заключается его секрет? 
  Почему именно этот продукт становится своеобразным наркотиком для людей? Многие ошибочно считают, что кофе бодрит сильнее, чем чай. На самом деле, это самый распространенный миф, в чае содержится кофеина на порядок больше, чем в кофе, и он обладает более сильным тонизирующим эффектом.

Элитарность? Сложно согласиться, существует огромное количество напитков, которые недоступны для «простых смертных» и создают некий ореол приобщенности к высшей касте.

Аромат? Сейчас огромное количество ароматических добавок, которые могут придать чаю совершенно неповторимый и не менее притягательный запах, чем кофе. Так в чём же его секрет?

Думаю, факторов может быть несколько. Во-первых, кофе более дешевый продукт, а соответственно, и более распространенный. Во-вторых, люди склонны упорядочивать свою жизнь и привязывать себя к определенным действиям. Кофепитие по утрам – это своеобразный ритуал, который подтверждает, что у тебя всё хорошо, стабильно и жизнь течёт в привычном русле.

Сложно судить правильно это или нет, но привычка пить ароматный кофе по утрам далеко не самая плохая. Выполняя это привычное действие, мы заряжаем себя хорошим настроением на последующий день, а там и неприятности будут восприниматься значительно легче.

Я не принадлежу к категории людей, которые не могут проснуться без кофе. Опять же, речь идёт не о тонизирующих качествах кофе, а о самовнушении. Если человек даёт себе внутреннюю установку взбодриться после чашки выпитого напитка, то это произойдет, даже если выпьешь сок. Главное – это образ мыслей, твоя уверенность в том, что то или иное действие принесет именно такой результат. Загадочная и интересная штука наш организм. А кофе – отличный повод сделать утро приятным и многообещающим.


Комментариев нет:

Отправить комментарий